Упрощенка

Можно ли обмен товара покупателям оформлять через возврат купленного товара и продажу нового

3 сентября 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас магазин занимается розничной торговлей, часто поступают жалобы от покупателей по поводу не правомерного действия сотрудников с оформлением замены товара на другой, аналогичный, но отличающийся по размеру, цвету и т.д. Обмен товара мы делаем через возврат купленного и продажа нового, так как в программе и после установки касс-онлайн не вижу другого выхода, покупатели опираются на закон о защите прав потребителей, что в нем не указано, что замена товара делается через возврат. Кто прав? Мы в замене товара не отказываем, а покупатель, если совершил покупку картой, не хочет ждать возврат денежных средств на карту, а хочет сразу получить другой товар без оформления документов на возврат и ожидания поступления средств на карту.

Ответ

В данном случае покупатели правы – если оформляется обмен товара, то возврат денег не делается. Товар обменивается по заявлению покупателя.

Для оформления обмена покупатель должен написать заявление об обмене товара.

Продавец обязан по заявлению покупателя в течение 14 дней после покупки обменять товар надлежащего качества, если он не подошел покупателю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1 ст. 502 ГК РФ, ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»; далее – Закон о защите прав потребителей).

Если покупатель согласился обменять товар на другой, который стоит меньше, необходимо оформить обмен товара с возвратом разницы в цене. В этом случае помимо заполненного заявления потребитель должен предъявить паспорт, так как в расходном кассовом ордере на возврат денег из кассы должны быть указаны реквизиты документа, удостоверяющего личность получателя.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.