Упрощенка

Признается ли организация налоговым агентом по НДС, приобретая услуги у иностранного гражданина

4 сентября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В рамках Договора ГПХ «Заказчиком» является организация ООО на УСН Доходы минус расходы, а «Исполнителем» является иностранный гражданин, который находится на территории Украины и удаленно оказывает преподавательские услуги Клиентам ООО посредством интернета. Вопрос: нужно ли российской организации, находящейся на УСН Доходы минус расходы, удержать НДС как налоговому агенту при выплате дохода за приобретенные преподавательские услуги у иностранного гражданина, который предоставляет их удаленно клиентам организации, физических находясь на территории Украины?

Ответ

Нет, не нужно.

Во-первых, физлица не являются плательщиками НДС и если преподаватель не имеет статуса ИП на Украине, то вопрос налогообложения не рассматривается вовсе.

Во-вторых, если бы даже он имел статус ИП, то место реализации услуг по обучению определяется местом их оказании и при дистанционном обучении местом оказания считается территория нахождения преподавателя, то есть не РФ (ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.