Упрощенка

Можно ли разрешить использовать служебный автомобиль в личных целях в выходные дни

4 сентября 2019
15
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Система налогообложения - ЕСХН. Работник написал заявление с просьбой разрешить использовать служебный автомобиль в личных целях на выходные с обязательством возместить стоимость ГСМ, использованных за эти дни. 1. Будет ли нарушением, если путевой лист - начальные показания одометра на понедельник не пойдут с конечными показаниями на вечер пятницы, какие риски? 2. Будет ли использованный в личных целях ГСМ считать продажей физическому лицу ТМЦ, в связи с чем - оформлять накладную на реализацию, а так же пробивать по ККМ стоимость использованных ГСМ, если работник в заявлении просит удержать эту сумму из зарплаты? 3. Нужно ли списать эту сумму за счет чистой прибыли с удержанием НДФЛ от стоимости этого ГСМ. 4. Необходимо ли начислять страховые взносы на эту сумму, если мы примем решение, что он не будет стоимость ГСМ возмещать или это будет считаться ФОТ (если такое использование происходит регулярно, на разные суммы)?

Ответ

При такой ситуации возникают риски в связи с расходами на автомобиль и в связи с отсутствием предрейсового медосмотра. Кроме того, предоставление сотруднику автомобиля признается его доходом в натуральной форме и облагается взносами (п. 7 ст. 421 НК) и НДФЛ (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК). При этом и для целей взносов, и для целей НДФЛ размер дохода должен определяться не по расходам на ГСМ, а по рыночной цене аналогичных услуг (по рыночной цене аренды автомобиля такого же класса в Вашем городе).

Реализацию отражать не нужно. Но при этом расходы по такой безвозмездной передаче прав использования нельзя учесть (п.16 ст. 270 НК РФ). Те есть расходы на ГСМ учесть нельзя, а кроме того налоговая может поставить под сомнение правомерность расходов на приобретение автомобиля. Арбитражная практика отсутствует, поэтому не ясно, каким образом можно выделить часть расходов на покупку автомобиля и не учитывать ее в расходах.

В путевых листах нужно заполнять весь километраж, иначе сведения будут недостоверными. При этом отмечаем, что при использоваии директором автомобиля и при хранении автомобиля на парковке у дома невозможно выполнить требование об обязательном предрейсовом медосмотре, что нарушает Закон о безопасности дорожного движения 196-ФЗ и может повлечь ответственность.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.