Упрощенка

Как отразить при налогообложении погашение займа путем проведения зачета взаимных требований

4 сентября 2019
14
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Фирма А должна фирме Б по договору процентного займа (1000 т.р. займ, 100 т.р. проценты), фирма А выполнила работы фирме Б на 950 т.р. Стороны пришли к заключению взаимозачета между собой. Напишите, какие налоговые последствия для фирмы А и Б возникают, если обе фирмы на УСН доходы минус расходы?

Ответ

В данном случае важно определить, зачет взаимных требований производится только на сумму основного долга или частично на сумму основного долга и на сумму начисленных процентов.

Зачет взаимных требований означает частичное прекращение обязательства по займу, а также по оплате выполненных работ. Так как при применении УСНО датой возникновения дохода или расхода признается дата фактической оплаты, в том числе путем прекращения встречного обязательства.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1, 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Поэтому если в результате взаимозачета погашается дебиторская задолженность заказчика, то организация-исполнитель, применяющая УСНО, должна признать доход от реализации выполненных работ (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Для заказчика проведение взаимозачета является основанием для признания расходов в виде погашенной кредиторской задолженности (п. 1 ст. 346.16, п. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ).

В связи с этим, если стоимость выполненных работ можно признать материальными расходами, то на дату проведения зачета взаимных требований ее можно признать в расходах, уменьшающих налогооблагаемую базу по единому налогу (при условии, что данные работы приняты заказчиком на учет).

В том случае, если путем проведения зачета взаимных требований погашается только сумма основного долга по займу, то данная операция не оказывает влияния на налоговый учет сторон. Так как денежные средства, полученные или выплаченные по договору займа и возвращенные обратно, на расчет единого налога не влияют. Их не нужно включать в состав:

– доходов (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК);

– расходов (данный вид расходов не поименован в закрытом перечне, приведенном в ст. 346.16 НК).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС от 19.05.2010 № ШС-37-3/1925

В том случае, если в результате проведения зачета взаимных требований погашается сумма начисленных процентов по займу, то на дату взаимозачета фирма Б (займодавец) должна отразить сумму процентов в составе внереализационных доходов, облагаемых налогом на прибыль. А фирма А (заемщик) должна отразить сумму начисленных процентов в составе внереализационных расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу по единому налогу.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.