Упрощенка

Как учредителю нерезиденту вернуть право пользования имуществом ООО при выходе из состава учредителей

4 сентября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Учредитель ООО (нерезидент) внес в уставный капитал ООО (резидент) право пользования имуществом как необоротный актив. Сейчас ООО (нерезидент) выходит из состава учредителей ООО (резидента). Как вернуть право пользования ООО (нерезиденту), на территории РФ оно никакой деятельности не ведет? Еще вопрос: При выходе из состава учредителей ООО (нерезидент) часть уставного капитала согласно протокола просит не возвращать деньгами, а сделать взаимозачет, т.к. ООО (резидент) давало возвратно-финанс. помощь, которая не была погашена ООО (нерезидентом)?

Ответ

Какой-либо процедуры именно возврата имущества или имущественных прав законодательство не предусматривает. Поэтому если речь идет, к примеру, об аренде, то для передачи (возврату) прав учредителю необходимо заключить договор перенайма.

В отношении зачета нужно учитывать то, что валютное регулирование допускает проведение зачета только в ограниченных случаях, указанных в части 2 статьи 19 Закона № 173-ФЗ. В частности, зачет возможен по встречным займам, перевозкам, поставкам газа и т.д. Но эти случая являются исключением.

При этом общее правило таково, что резидент и нерезидент не могут проводить зачет встречных однородных требований. То есть оплату, которая возникла в результате заключения договора перенайма и финансовой помощи, необходимо получить и перевести отдельными платежами.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.