Упрощенка

Как учесть расходы на оплату услуг транспортно-экспедиторской компании, которые затем продаем клиенту

4 сентября 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Когда признавать расходы на оплату услуг транспортно-экспедиторской компании, которая оказывает нам услуги, которые мы затем продаем нашему клиенту? У нас не посреднический договор, а договор оказания услуг, без выделения вознаграждения, но при этом мы только организуем процесс оказания услуги клиенту. Можно квалифицировать его как подрядный договор, но не как посреднический?

Ответ

В данном случае необходимо проанализировать условия договора: состав обязанностей исполнителя, а также порядок определения суммы его вознаграждения. Если в договоре указано, что исполнитель сам не оказывает транспортно – экспедиционные услуги, а только обязуется организовать оказание данных услуг сторонним исполнителем за определенную плату и за счет заказчика, то можно признать, что договор содержит элементы посреднического. А организация, фактически, будет выполнять функции посредника.

Дело в том, что договор транспортной экспедиции признается посредническим только в той части, в которой экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет клиента организовать выполнение работ, предусмотренных договором экспедиции.

Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 801, абзацем 1 статьи 805 ГК и пунктом 2 статьи 5 Закона от 30 июня 2003 № 87-ФЗ.

В этом случае, расходы в виде стоимости услуг привлеченной транспортно-экспедиторской организации, которые возмещаются заказчиком, не учитываются при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль или по единому налогу при применении УСНО.

Если формулировки о том, что организация - экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет клиента организовать выполнение работ, предусмотренных договором экспедиции, в договоре не установлено, то можно признать, что такой договор не содержит элементы посреднического договора.

В этом случае, расходы в виде стоимости оказанных услуг следует учесть как материальные расходы. При расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль стоимость услуг транспортно-экспедиторской организации учитывается в расходах на дату реализации услуг. При расчете налогооблагаемой базы по единому налогу материальные расходы учитываются на дату выполнения двух условий: услуги по должны быть приняты от исполнителя и оплачены. Это объясняется тем, что при применении УСНО материальные расходы принимаются к учету по тем же правилам, что установлены для учета материальных расходов при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16, ст. 254 НК). Согласно ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. Следовательно, стоимость транспортно-экспедиционных услуг фактического исполнителя следует учесть в качестве материальных как при применении ОСНО, таки при применении УСНО.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.