Упрощенка

Является ли это нарушением, если поставщик в договоре поставки указывает не оборудование, а товар

6 сентября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Предприятие приобретает у поставщика оборудование к монтажу, а поставщик в договоре поставки указывает не оборудование, а товар, является ли это нарушением? Монтировать оборудование заказчик будет сам, вопрос заключается в формулировке, товар или оборудование. Насколько я понимаю, товар это то, что приходуется для дальнейшей перепродажи?

Ответ

Вы правы в том, что товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (ст. 38 НК).

Но такое обозначение в договоре не несет для Вас негативных последствий. Договор составлял поставщик, он покупает оборудование и перепродает его, с его позиций он продает товар.

Название в договоре не отменяет Вашего права приходовать оборудование как основное средство. Такого критерия признания ОС, как название в договоре, нет ни в бухгалтерском, ни в налоговом законодательстве.

Поэтому несмотря на название в договоре Вы вправе приходовать оборудование на 08 и потом на 01 счет, если соблюдаются критерии признания ОС из пункта 4 ПБУ 6/01.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.