Упрощенка

Должна ли организация отчитываться за мусор арендаторов

9 сентября 2019
5
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Отчитываемся в Росприроднадзор за офисный мусор IV класса опасности, рассчитываем объем мусора по формуле, исходя из численности работников. Часть нашего здания сдается в аренду. Мусорный контейнер принадлежит нам, но им пользуются и арендаторы. За вывоз мусора из контейнера платим мы. В договорах с арендаторами никаких условий о вывозе мусора и переходу права собственности на мусор не предусмотрено. Должны ли мы в отчетах в Росприроднадзор учитывать мусор арендаторов?

Ответ

Нет, организация не обязана указывать мусор арендаторов, поскольку не является источником образования данного мусора. Отчитываться за такие объемы мусора обязаны сами арендаторы независимо от того, каким образом указанный мусор складируется и кому он передается.

В статье 1 Закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. Продукция с истекшим сроком годности относится к отходу.

Статьей 4 Закона установлено, что право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством. Однако, субъектом правоотношений по образованию отходов и тем, кто несет обязательства по возмещению ущерба среде, является источник образования отходов. На ТКО требования по платежам за размещение не распространяется, но указывать объемы образования должны именно источники. То есть арендаторы в Вашем случае.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.