Упрощенка

Учет компенсации среднего заработка, начисленного сотруднику за время военных сборов

9 сентября 2019
1
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация выделяет работников для военкомата и получает по банку суммы компенсации заработной платы работников, участвующих в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности. Нужно ли включать поступившие средства в базу для начисления налога УСН?

Ответ

По мнению Минфина России, сумма среднего заработка, начисленная сотруднику за время военных сборов, признается организацией в составе расходов на оплату труда на дату выплаты указанного пособия (письмо Минфина РФ от 11.11.2011 № 03-03-06/2/170). Хотя в указанном письме речь идет о налоге на прибыль, его можно распространить и на УСНО (подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 6 ст. 255, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно сумму среднего заработка, начисленную сотруднику за время военных сборов нужно отразить в графе 5 раздела I книги учета доходов и расходов. А сумму полученной от военкомата компенсации в графе 4 раздела I книги учета доходов и расходов.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.