Упрощенка

Необходимо ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является единственным учредителем

10 сентября 2019
15
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Читала в журнале упрощенка, что теперь налоговики требуют заключать трудовые договоры с директором, если он учредитель. В нашем ООО учредитель и директор одно лицо, трудовой договор не заключали, з/п не платим, отчетность по нему не сдаем. 1)Так что же делать? Теперь нужно заключить договор или можно не заключать? 2) Приказом оговорено, что в штате нет должности главного бухгалтера и ведение бухучета и право подписи в бухг. документах возложено на директора, необходимо ли с ним заключать трудовой договор на обязанности бухгалтера?

Ответ

На сегодняшний день ни законодательство, ни соответствующие ведомства не обязывают организации заключать трудовые договоры с директорами-единственными учредителями.

Наоборот, Минздравсоцразвития в письме от 18.08.2009 № 22-2-3199 указал, если руководитель организации одновременно является и ее единственным учредителем (участником, акционером), трудовой договор с ним не заключается.

Такой же позиции придерживается Роструд (письмо Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1).

Единственный учредитель должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т. д. без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. Документ, который подтверждает трудовые отношения, — это решение, приказ, распоряжение и т. д.

В тоже время, отсутствие с генеральным директором – единственным учредителем (участником, акционером) трудового договора не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Согласно официальным разъяснениям, отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16–19 ТК).

Таким образом, зарплату директору начислять все-таки стоит.

Установить зарплату генеральному директору, который является единственным учредителем (участником), можно в штатном расписании или приказе.

Материалы Системы Главбух по вашему вопросу:

https://usn.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/12/150152/bssPhr81/

https://usn.1gl.ru/#/document/189/702397/

По вопросу ведения бухучета в организации.

Если организация относится к субъекту малого бизнеса, то ведение бухучета руководитель организации вправе принять на себя. Об этом сказано в части 3 статьи 7 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ и письме Минфина от 03.02.2017 № 07-01-10/5865.

Такое возложение обязанностей оформляется приказом.

В этом случае должность главного бухгалтера вводить в штатное расписание не нужно. Также не нужно заключать с директором отдельный трудовой договор о выполнении обязанностей главного бухгалтера.

Обоснование в материалах Системы Главбух:

https://usn.1gl.ru/#/document/11/18431/

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.