Упрощенка

Как компании на УСН учитывать доходы и расходы по посредническим операциям

10 сентября 2019
12
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Компания на УСН 15%. Закупаем и привозим товар по Агентским договорам за вознаграждение. Заключая договор с Принципалом, оговариваем сумму вознаграждения, например 50 000 р. за сделку. Далее выставляю счет на предоплату. В процессе исполнения поручения еще может быть выставлено несколько счетов. Денежные средства, поступившие на наш р/счет в счет предстоящих расходов в КУДИР не отражаю. С первого аванса выделяю и отражаю в КУДИР вознаграждение агента согласно договора, например 50 000р. Бывают случаи, когда вознаграждение получается больше или меньше по окончании сделки, эту сумму мы подписываем в Акте на вознаграждение, если сумма вознаграждения увеличилась делаем еще доп. соглашение к договору по пункту, вознаграждение. 1) Все расходы и приходы по сделке по агентскому договору в кудир не отражаю; 2) отражаю только вознаграждение; 3) в конце года, если на счету остались деньги клиента, которые я не успела перевести поставщикам, отражаю в КУДиР, как аванс. Правильно ли я делаю, или все же нужно все авансы по агентским договорам проводить в КУДИР?

Ответ

Если организация платит единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами, ведите учет и доходов, и расходов (п. 2 ст. 346.18, ст. 346.24 НК РФ). Расходы, связанные с исполнением посреднического договора, которые по условиям договора не компенсируются заказчиком, уменьшают налоговую базу.

В состав расходов, учитываемых при расчете единого налога при упрощенке, не включайте:

 стоимость имущества (включая деньги), переданного посредником заказчику в связи с исполнением обязательств по договору;

 затраты, которые заказчик должен возместить посреднику по условиям договора.

Это предусмотрено пунктом 2 статьи 346.16, пунктом 1 статьи 252 и пунктом 9 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

То есть,в расходах Вы отражаете только те затраты, которые по условиям договора Вам не компенсирует заказчик.

Что касается доходов, то в доходах посредник учитывает только сумму посреднического вознаграждения (и в отдельных случаях дополнительную выгоду, если она получается).

При этом, в состав доходов включают также полученные авансы за исполнение обязанностей по договору (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если сумма вознаграждения, полученная в составе аванса, точно известна, то в доходах отражаете только ее.

Если размер вознаграждения при получении аванса достоверно не может быть определен, то включите в состав доходов всю сумму средств, полученных от заказчика.

Доходы при упрощенке признаются кассовым методом, поэтому авансы, полученные в счет предстоящего оказания посреднической услуги, также включаются в состав выручки (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ, письма Минфина России от 21 июля 2008 г. № 03-11-04/2/108, от 25 января 2006 г. № 03-11-04/2/15, решение ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05).

Если сумму посреднического вознаграждения на дату получения оплаты от заказчика определить невозможно, всю поступившую сумму посредник должен включить в состав налогооблагаемых доходов. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 марта 2011 г. № 03-11-06/2/41.

После того как посреднические услуги будут оказаны (например, на дату утверждения отчета посредника), налоговую базу по единому налогу можно скорректировать. Такой вывод следует из положений пункта 1.1 статьи 346.15 и подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

То есть, в момент исполнения договора сумма ранее полученного аванса (включавшая в себя посредническое вознаграждение) перестает быть доходом посредника в полном объеме. Поэтому можно уменьшить доход, ранее отраженный в книге учета доходов и расходов, на сумму документально подтвержденных затрат, которые должны оплачиваться за счет средств заказчика. После корректировки в составе доходов останется только сумма посреднического вознаграждения. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/40279

Материалы Системы Главбух по вашему вопросу:

https://usn.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink/document/11/15215/ff100/

https://usn.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink/document/11/15215/dfasd0wub6/

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.