Упрощенка

Должно ли ООО удержать НДФЛ с дохода полученного участниками при ликвидации общества

11 сентября 2019
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ООО ликвидируется. Два участника: у одного 40%, у другого 60%. На момент ликвидации в активах только товары, в пассивах не распределенная прибыль. Вопросы: 1. Должно ли ООО как налоговый агент удержать НДФЛ при распределении имущества и если да, то как технически можно перечислить в бюджет НДФЛ при отсутствии денег на р/счете? 2. Должны ли участники самостоятельно перечислить НДФЛ в бюджет и должны ли сдавать 3-НДФЛ? Освобождаются ли участники от уплаты НДФЛ?

Ответ

Имущество, полученное участником при ликвидации общества, является доходом участника и облагается НДФЛ в общем порядке (письмо Минфина России от 21.11.2017 № 03-04-05/76973). Организация, которая выплачивает физлицу доходы, кроме предусмотренных п.1 ст.228 НК РФ, признается налоговым агентом по НДФЛ (п.1, 2 ст.226 НК РФ). Налог удерживается со всей стоимости имущества, переданного участнику. Если между участниками будут распределяться товары, то Вы не сможете удержать НДФЛ. В этом случае Вашей обязанностью как налогового агента будет направить в ИФНС уведомление о невозможности удержать налог, если выплата производилась в натуральной форме, и удержать налог было нельзя (п.5 ст.226 НК РФ). Т.е. Вам необходимо подать справку 2-НДФЛ с признаком «2» о невозможности удержания НДФЛ.

Физлицу придется самостоятельно уплатить НДФЛ с этого дохода. Но подавать декларацию 3-НДФЛ не требуется, уплата налога будет производиться по уведомлению из налоговой. Однако если участник решит воспользоваться правом на имущественный вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, то декларацию 3-НДФЛ по окончании 2019 года ему придется подать.

Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылке:

https://usn.1gl.ru/#/document/11/18969/

https://usn.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/11/19468/tit3/

https://usn.1gl.ru/#/document/99/420363802/

https://usn.1gl.ru/#/document/99/440597734/

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.