Упрощенка

Нужно ли пробивать чек ККМ, если покупатель оплатил за товар со счета мобильного телефона

11 сентября 2019
52
Средний балл: 5 из 5

Вопрос

Покупатель физлицо оплатил за товар на р/счет через телефон. Нужно ли ему пробивать чек ККМ и как это сделать на ККМ?

Ответ

Да, нужно пробить кассовый чек (п. 1 ст. 1.2, абз. 21 ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

ККТ нужно применять и при безналичных платежах. Безналичные расчеты включают в себя расчеты с помощью электронных средств платежа, например, оплата через онлайн банк, со счета мобильного телефона (п. 19 ст. 3 Закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ, письмо Минфина от 12.03.2018 № 03-01-15/15016).

Чек пробейте до передачи товара, но не позже следующего рабочего дня после расчета. Когда передать чек покупателю, зависит от того, что покупатель оплачивает и предоставил ли он данные для отправки электронного чека.

Если покупатель предоставил адрес электронной почты или абонентский номер при расчетах за товары, работы и услуги, то чек в электронном виде нужно отправить в момент, когда сформировали чек.

Если покупатель не предоставил адрес электронной почты или абонентский номер при расчетах за товары, то чек на бумаге нужно отправить вместе с товаром.

Форма расчета в чеке должна быть указана безналичная.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.