Упрощенка

Нужно ли внести изменения в устав ООО в связи с открытием представительства

11 сентября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация на УСН хочет создать представительство. Должны ли мы прописывать в Уставе о данном дополнительном офисе? Юристы мне говорят, что это обязательно, а в ваших статьях я так поняла, что есть выбор? Можно ли во внутренних документах указать «Дополнительный офис для приема населения по личным вопросам». Какими документами обезопасить себя, чтобы налоговая не посчитала что это филиал.

Ответ

В устав необязательно включать сведения о представительствах. Достаточно того, что сведения будут в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 5 Закона об ООО, абз. 3 п. 3 ст. 55 ГК, подп. «н» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Однако изменения в устав нужно внести, если в нем уже есть сведения о другом представительстве или положение о том, что представительств нет, а вы собираетесь создавать их.

Тогда нужно указать сведения о новом представительстве или исключить пункт о представительствах.

Лучше исключить пункт. Тогда в устав больше не придется вносить изменения, например, если компания снова решит открыть представительство.

Если не менять сведения в уставе, то после открытия представительства положения устава будут расходиться со сведениями в ЕГРЮЛ. Это может вызывать недопонимание в отношениях с контрагентами, банками или госорганами.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.