Упрощенка

Возможен ли обмен автомобилями между юридическим и физическим лицом

12 сентября 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли между юридическим и физическим лицами произойти обмен автомобилями ключ в ключ? Если да, то какими документами оформлять такую сделку? И нужно ли платить какие-нибудь налоги? Организация на УСН.

Ответ

Да, такой обмен возможен.

Организация может расплатиться с физическим лицом за полученный автомобиль не деньгами, а другим автомобилем. Такие операции называются товарообменными или бартерными. Они осуществляются, как правило, на основании договоров мены (глава 31 ГК).

Если предполагается, что меняют равноценные автомобили, отразите это в договоре мены.

Если ранее автомобиль учитывали в составе основных средств, при его передаче физическому лицу оформите акт приема-передачи по форме № ОС-1. Либо используйте самостоятельно разработанную форму. В последнем случае главное, чтобы в бланке были все необходимые реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

При получении автомобиля у физлица составьте документ, форму которого также разработайте самостоятельно. Таким документом может быть, например, акт закупки у физического лица.

Если автомобиль будете использовать в деятельности организации, поступление основного средства задокументируйте актом приемки-передачи. Для этого можете использовать типовой бланк по форме № ОС-1. В этой форме не заполняйте реквизиты сдатчика, которые предусмотрены в начале формы, а также разделы «Сведения о состоянии объекта основных средств на дату передачи» и «Сдал». Это объясняется тем, что:

 во-первых, человек не является юридическим лицом;

 во-вторых, имущество, которое человек передает организации, не является для него основным средством.

Рыночную стоимость имущества (автомобиля), полученного по бартерному договору или договору мены, учите в налогооблагаемых доходах (п. 4 ст. 346.18 НК). Аналогичные разъяснения – в письмах Минфина от 12.10.2011 № 03-11-06/2/141, от 24.06.2010 № 03-11-06/2/102.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.