Упрощенка

Учет в управляющей компании денежных средств, поступающих в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями

12 сентября 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас Управляющая компания (УК) МКД, ООО на УСН Д-Р. Работаю здесь бухгалтером 3 месяц. Все договора с ресурсоснабжающими организациями (РСО) заключены, где УК как «Исполнитель» (предоставляющий Потребителю комм. услуги на которые в соответствии с договором управления МКД возложена обязанность по содержанию общего имущества МКД). РСО в конце месяца предоставляют закрывающие документы: акт и счета фактуры, (проводки ДТ20 -КТ60), а УК жильцам - акт об оказанной услуге (ДТ 62 –КТ 90), т.е. как выручка. УК сколько денег собирает за коммунальные услуги, столько же перечисляет РСО, деньги уходят транзитом. Согласно статье 346.15 п.1.1 пп.4 денежные средства, поступающие в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями, не учитывается доходом. Вопрос: касается ли этот закон нас, или только некоммерческих организаций? Если да, то правильно ли составлены наши договора, не как посреднические? И каким образом отражать эти услуги, то есть какие должны быть бухгалтерские проводки?

Ответ

Вы абсолютно правы. Для целей бухучете реализация коммунальных услуг от имени УК жильцам отражается на финансовых результатах. А вот в налоговом учете доходов и расходов не возникает при наличии указанным в запросе гражданско-правовых отношений.

УК не учитывает в доходах средства собственников, которые они перечислили на оплату коммунальных услуг. Это четко прописано в кодексе – в подпункте 4 пункта 1.1 статьи 346.15 НК сказано: оплату коммунальных услуг не отражают в доходах, если эти услуги оказывают сторонние организации (например, ресурсоснабжающие предприятия). Данное правило действует с 1 января 2018 года.

Наличие посреднического договора в данном случае не обязательно.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.