Упрощенка

Должна ли компания пробивать чек, если выдает или получает заем

  • 29 апреля 2019
  • 1005

Вопрос

Должна ли компания пробивать чек, если выдает или получает заем?

Ответ

Компания не обязана пробивать чеки, если выдает заем для целей, который не связаны с оплатой товаров, работ, услуг. В законе прямо сказано, что расчеты — это, в том числе, выдача займа на покупку товаров, работ, услуг (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Таким образом, компания не обязана применять ККТ, если заключила договор нецелевого займа, например, физлицо попросило взаймы в связи с тяжелым материальным положением.

В письме ФНС можно найти ответ еще на один проблемный вопрос – должна ли пробивать чек компания, которая не выдает, а получает займы – от учредителя или директора. По мнению ФНС, кассу применяет компания, которая:

  • предоставляет целевой заем (надо бить чеки после 01.07.2019);
  • получает возврат по целевому займу (надо бить чеки уже сейчас).

Значит, если сама организация взяла взаймы у физлица, то она не обязана пробивать чеки, когда получает заем или погашает свой долг

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.