Упрощенка

Нужна ли ККТ, если фирма выдает часть зарплаты товарами или удерживает стоимость товаров из зарплаты работник

  • 3 апреля 2019
  • 2

Вопрос

Нужна ли ККТ, если фирма выдает часть зарплаты товарами или удерживает стоимость товаров из зарплаты работник?

Ответ

Пробейте чек, если из зарплаты удерживаете стоимость товаров, которые продали работнику. К примеру, сотрудник берет товары с оплатой в рассрочку и просит вычесть их стоимость из будущей зарплаты. Это считается расчетом при реализации (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ). Обычно из зарплаты удерживают не больше 20 процентов. Но если работник сам просит удержать деньги из зарплаты, значит, он распорядился своим доходом. В этом случае фирма вправе удержать хоть всю сумму дохода (письмо Роструда от 26.09.2012 № ПГ/7156-6-1). В день, когда вычли из зарплаты стоимость покупки, выбейте чек. Признак расчета — «Приход», признак предмета расчета — «Платеж», способ расчета — «Оплата кредита». Если же выдаете часть зарплаты в натуральной форме, то чек не нужен, так как вы не продаете товары.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.