Упрощенка

Вправе ли билетная касса выдавать на свои услуги БСО, а авиабилеты печатать по утвержденным формам

  • 2 апреля 2019
  • 0

Вопрос

Мы билетная касса (авиабилеты), также туризм. На сегодняшний день при получении денег от туриста за путевку используем Тур-1 (бланк строгой отчетности), при выписке авиабилета используем квитанцию разных сборов на сервисный сбор. По коду ОКВЭД у нас 79.90.3 (услуги населению). Вправе ли мы и дальше выдавать на свои услуги БСО, а авиабилеты печатать по утвержденным формам?

Ответ

Компании, которые оказывают услуги населению, получили право не применять онлайн-кассу до 1 июля 2019 года, если выдают бланки строгой отчетности по правилам закона о ККТ в старой редакции (п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ в ред. Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ). В старой редакции было сказано, что фирмы могут выдавать бланки при расчетах за услуги наличными или по карте. Если клиенты рассчитываются через онлайн-банк, по таким расчетам компании раньше не применяли кассу, и отсрочка сохранялась до 1 июля 2018 года (п. 9 ст. 7 Закона № 290 ФЗ). Значит, если клиент платит наличными или картой через POS-терминал, то можно еще год работать без ККТ. Если клиент оплачивает билеты и путевки через Сбербанк-онлайн или через сайт компании, то надо пробивать чеки.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.