Упрощенка

Применять ли ККТ, если клиенты платят на расчетный счет через операциониста банка и через онлайн-банк

  • 2 апреля 2019
  • 17

Вопрос

ООО на УСН, оказывает услуги населению. ОКВЭД 33.12, 45.20.2, 25.62. Клиенты платят на расчетный счет через операциониста банка и через онлайн-банк. Применять ККТ или БСО?

Ответ

Если клиент платит наличными через операциониста, то можно не применять ККТ, если платит через онлайн-банк, то надо применять ККТ. Компании, которые оказывают услуги населению, получили право не применять онлайн-кассу до 1 июля 2019 года, если выдают БСО по правилам закона о ККТ в старой редакции (п. 8 ст. 7 закона № 290-ФЗ). В старой редакции было сказано, что бланки могут выдавать только фирмы или ИП, которые принимают плату за услуги наличными или по карте. Если клиенты платят через онлайн-банк, по таким расчетам компании раньше не применяли кассу, и отсрочка сохранялась до 1 июля 2018 года (п. 9 ст. 7 Закона № 290 ФЗ). Новый закон разрешил не применять кассу при безналичных расчетах, за исключением электронных средств платежа (п. 4 ст. 4 Закона № 192-ФЗ). Это значит, если клиент платит наличными операционисту банка, то можно еще год работать без ККТ. Если же клиент платит через онлайн-банк, то после 1 июля 2018 года надо пробивать чеки.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.