Упрощенка

Удержали по исполнительному документу на 70 руб. меньше, что будет за ошибку

  • 1 апреля 2019
  • 42

Вопрос

Получили исполнительный документ о взыскании с работника штрафа 7500 руб. По невнимательности бухгалтер удержал на 70 руб. меньше. Приставы это обнаружили и сообщили нам. Что нас ожидает за такой маленький проступок?

Ответ

Приставы могут оштрафовать на 15 тыс. руб. главбуха или директора, если в организации нет бухгалтера (ч. 3 ст. 17.14 КоАП). Если не заплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в силу, штраф удвоят или могут арестовать на 15 суток (ст. 20.25 КоАП). Вы можете обратиться в суд, чтобы признать нарушение малозначительным (ст. 2.9 КоАП). Несмотря на то что состав нарушения есть, размер вреда и последствия его минимальны. Суды часто встают на сторону бухгалтера в таких ситуациях (решения Калужского районного суда Калужской области от 21.01.2015 № 12-1278/2014, Пензенского областного суда 27.11.2014 № 7-228/14).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.