Упрощенка

Обязаны ли мы пробивать чеки ККТ, если сотрудник погашает заем путем удержания из зарплаты

1 апреля 2019
83
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы выдаем беспроцентные займы сотрудникам (на ремонт, приобретение квартиры). Обязаны ли мы пробивать чеки ККТ, если сотрудник погашает заем через удержание из зарплаты?

Ответ

По общему правилу, компания пробивает чеки, если физлицо погашает займы, которые ранее взял на покупку товаров, работ, услуг (ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Займы на ремонт или приобретение жилья относятся к займам на покупку товаров и работ. Значит, при погашении таких займов нужно пробить чек, в том числе если физлицо возвращает заем путем удержания из зарплаты (письма УФНС г. Москвы от 25.09.2018 № 17-26/2/202949@, ФНС от 18.09.2018 № ЕД-4-20/18186@).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.