Упрощенка

Нужно ли пробивать кассовый чек при получении и возврате задатка

1 апреля 2019
706
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организуем торги, получаем на свой расчетный счет задатки за участие в торгах от физлиц. Затем, если физлицо не выигрывает в торгах, задаток возвращается. Нужно ли пробивать кассовый чек?

Ответ

Применять ККТ при получении и возврате задатка не требуется. Но нужно пробить чек в момент, когда вы засчитываете задаток в счет исполнения обязательств по договору с тем лицом, которое выиграло торги.

Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов (п. 5 ст. 448 ГК). Таким образом, задаток является обеспечением обязательства, а не платежом по договору. В момент передачи задатка покупатель не платит за товары, работы или услуги. А значит, между сторонами нет расчетов, при которых Закон № 54-ФЗ требует применять ККТ.

Задаток подлежит возврату, если торги не состоялись, лицо принимало участие в торгах, но не выиграло их либо не явилось для участия в торгах. При возврате задатка также не происходит расчетов за товары, работы, услуги, поэтому чек на расход не нужен.

Если лицо выиграло торги, сумма внесенного задатка засчитывается в счет обязательств по договору. В этот момент задаток превращается в предоплату за товар. А значит, в момент зачета задатка в счет обязательств по договору необходимо пробить чек.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.