Упрощенка

Как пробивать чеки ККТ по взносам ГСК, плате за аренду и зарплате

12 марта 2019
38
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас гаражно-строительный кооператив. Члены ГСК вносят эксплуатационные взносы и вступительные взносы наличными и (или) переводят на расчетный счет. Также мы получаем от физлиц на расчетный счет плату за аренду имущества. Кроме того, мы выдаем из кассы зарплату наличными. Нужно ли нам применять ККТ по какой-либо из этих операций?

Ответ

Взносы ГСК. Если кооператив принимает взносы, при таких платежах он не обязан применять ККТ, так как такие платежи – это не плата за товары, работы или услуги. С этим согласны в Минфине (письмо от 30.03.2018 N 03-01-15/20628).

Плата за аренду. Сдача имущества в аренду физлицам – это услуги населению. Компании, которые оказывают услуги населению, могут отсрочить переход на онлайн-кассы до 01.07.2019, если выдают БСО по правилам закона о ККТ в старой редакции (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). В старой редакции было сказано, что бланки могут выдавать только фирмы или ИП, которые принимают плату за услуги наличными или по карте. Если физик платит за аренду в безналичном порядке, такие расчеты освобождены от ККТ до 1 июля 2019 года, за исключением оплаты электронными средствами платежа (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). Таким образом, если клиент платит наличными через операциониста банка, то такие платежи освобождены от ККТ до 01.07.2019. Если клиент расплачивается картой в банке или через онлайн-банк, то при расчетах таким электронным средством надо пробивать чеки уже сейчас (п. 9 ст. 7 Закона № 290 ФЗ). Так советуют и инспекторы на местах

Зарплата. Применять ККТ при выплате зарплаты не надо. Выдача зарплаты не подпадает под понятие расчетов по закону № 54-ФЗ. 

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.