Упрощенка

Вправе ли работодатель удержать из зарплаты сотрудника штрафы за опоздания и перекуры?

  • 12 марта 2019
  • 144

Вопрос

Вправе ли работодатель удержать из зарплаты сотрудника штрафы за опоздания и перекуры?

Ответ

Не вправе. Работодатель вправе удержать из зарплаты деньги лишь в случаях, которые названы в статье 137 ТК. Например, переплату из-за счетной ошибки. Штрафы за опоздания незаконны. Судьи обяжут вернуть удержанную сумму и взыщут в пользу сотрудника компенсацию морального вреда (постановление Верховного суда от 01.09.2017 № 53-АД17-3, определение Московского городского суда от 10.12.2015 № 4г/9-12698/2015). Вместе с тем работодатель обязан оплачивать только отработанное время. Поэтому если работник из-за опозданий и перекуров не отработал весь день, то фирма вправе не оплачивать это время. При этом надо вести учет фактически отработанного времени. Кроме того, за ненадлежащее исполнение обязанностей работодатель может объявить замечание, выговор или уволить работника (ст. 192 ТК)

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.