Упрощенка

Какие налоги платить на ЕНВД при доставке товаров покупателям

  • 12 марта 2019
  • 0

Вопрос

Мы продаем товары в розницу на ЕНВД и доставляем их покупателям. Надо ли платить с доставки другие налоги?

Ответ

Не надо, если ваши покупатели не платят за доставку товаров отдельно.

В договоре купли-продажи можно закрепить условие о доставке товара, в том числе бесплатной (ст. 499 ГК, п. 136 ГОСТ Р 51303-2013, утв. приказом Росстандарта от 28.08.2013 № 582-ст). Значит, если стоимость доставки входит в цену ваших товаров, то услуги — неотъемлемая часть розничной торговли на ЕНВД. В этом случае вам не надо платить с доставки товаров другие налоги (письмо Минфина от 05.07.2018 № 03-11-06/3/46597).

Если покупатели оплачивают доставку отдельно, у компании появляется второй вид деятельности. Перевозку товаров вы также можете перевести на ЕНВД (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК). Тогда вы будете платить два вмененных налога — с розницы и грузоперевозок. Налоговики пытаются отказать во вмененке, если компания платит ЕНВД только с доставки товаров, а розницу на спецрежим не перевела (см. пример ниже).

Пример расчета смотрите в журнале "Бухгалтерия ИП".

Пример расчета

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.