Упрощенка

Обязан ли ИП пробивать чеки, когда берет наличные из кассы на личные нужды?

5 марта 2019
222
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Обязан ли ИП пробивать чеки, когда берет наличные из кассы на личные нужды?

Ответ

Не обязан. Применять кассу нужно только при расчетах за реализованные товары, работы, услуги, а также в других случаях, предусмотренных Законом № 54‑ФЗ. Закон не требует пробивать чеки, когда предприниматель забирает деньги из бизнеса на личные нужды.

ИП вправе вести кассу в упрощенном порядке (абз. 4 п. 4.1 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У). В этом случае не надо заполнять кассовую книгу, а также оформлять приходные и расходные ордера. Если предприниматель ведет кассовые операции в упрощенном порядке, полученную сумму нигде отражать не надо. Если же бизнесмен оформляет кассовые операции в общем порядке, составьте расходный кассовый ордер. В нем в поле «Основание» укажите «Выдача денежных средств на личные нужды». На основании «расходника» внесите запись в кассовую книгу.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь бесплатно и читайте дальше!

«Упрощёнка» — ресурс для предпринимателей. Сразу после регистрации Вам будут доступны профессиональные статьи для ведения бизнеса и расчета налогов!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.