Упрощенка

Имеет ли право организация отказать в оплате проезда к месту отдыха, если дата выезда совпадает с рабочим днем

26 февраля 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, если работник, вышел в отпуск 21.11.2018 г., сдает билеты в организацию для оплаты проезда к месту отдыха с датой 20.11.18. Причем, 20.11.2018 смена отработана полностью (поезд в 21.30 после рабочей смены). Имеет ли право организация отказать в оплате проезда? На какие документы в данной ситуации можно опираться, чтоб в организации не было проблем при проверке?

Ответ

Нет, не имеет права отказать.

Право на компенсацию, предусмотренную ст. 325 НК РФ не зависит от того, что дата выезда должна входить в дни отпуска. В статье сказано, что право на компенсацию возникает одновременно с правом на ежегодный оплачиваемый отпуск. Поскольку право на отпуск у сотрудника возникло, то и компенсацию надо выплатить. При этом, выезд к месту проведения отпуска может производиться в нерабочее время, в день, непосредственно предшествующий отпуску или выходным дням перед отпуском - так сказано в письме Минздравсоцразвития России от 20.02.2009 № 194-13 (приведено ниже в подробном ответе п.2).

Таким образом, день выезда может совпадать с рабочим днем, после работы и Вы должны компенсировать.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.