Упрощенка

Начислить ли НДС на стоимость СМР, выполненных частично подрядчиком

27 февраля 2019
36
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы на ЕСХН, но с 1 января платим НДС. Вопрос по СМР, мы частично культурно-технические работы по улучшению земель проводим сами, частично подрядчик, нам надо начислять НДС или не надо? Читала статью про СМР, там написано, что если проводит подрядчик и частично мы, то не надо. Но акты выполненных работ у нас отдельные, у подрядчика свой КС 2, у нас свой КС 2, но акт ввода земли в единый, как быть если нет разъяснений? Не начислять или начислять 20% и тут же возмещать, по акту ввода? Вводится не весь объект сразу, а частично - сделали - ввели, сделали, ввели.

Ответ

Если Вы не будете получать освобождение от НДС, то при выполнении СМР НДС нужно начислять и принимать к вычету в той части работ, которые Вы выполнили собственными силами. Однако, исходя из разъяснений ниже, Ваши работы не относятся к СМР, так как не относятся к работам капитального характера, соответственно, оснований для начисления НДС нет.

Обоснование

Как начислить НДС при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления является объектом обложения НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК).

Ситуация: какие виды работ относить к строительно-монтажным для собственного потребления при определении объекта обложения НДС

К строительно-монтажным работам для собственного потребления относите работы, которые:

 носят капитальный характер;

 создают объект, который организация будет использовать в собственной деятельности.

Это следует из писем Минфина от 23.06.2014 № 03-07-15/29969, от 30.10.2014 № 03-07-10/55074 и ФНС от 08.07.2014 № ГД-4-3/13220.

Чтобы определить, какие именно виды строительных работ признаются капитальными, руководствуйтесь Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), который утвержден приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст (п. 1 ст. 11 НК).

Виды строительных работ по ОКПД2 смотрите в разделе F. В частности, в этом разделе поименованы следующие группировки:

 работы по возведению жилых зданий – 41.20.3;

 работы по возведению нежилых зданий и сооружений (работы по строительству новых объектов, возведению пристроек, реконструкции и ремонту зданий) – 41.20.4;

 работы по строительству коммунальных объектов для жидкостей – 42.21.2;

 работы строительные специализированные – 43.

Состав строительно-монтажных работ для собственного потребления следует также определять с учетом нормативных актов Росстата (письмо МНС от 24.03.2004 № 03-1-08/819/16).

В своих документах строительно-монтажные работы для собственного потребления Росстат отождествляет со строительно-монтажными работами, выполненными хозяйственным способом. К ним относятся работы, которые выполнили:

 собственными силами для нужд организации. Например, работы, на которые организация выделяет сотрудников основной деятельности и выплачивает им зарплаты по нарядам строительства;

 строительные организации в рамках собственного строительства. Например, при реконструкции своего административно-хозяйственного здания, строительстве собственной производственной базы и т. п.

Об этом сказано в пункте 19 указаний, утвержденных приказом Росстата от 22.11.2017 № 772.

Ситуация: нужно ли начислить НДС на стоимость строительно-монтажных работ, выполненных подрядчиком. Организация строит объект хозспособом и часть работ выполняет силами стороннего подрядчика

Нет, не нужно.

Прибегая к услугам подрядчика, организация не выполняет строительно-монтажные работы, а приобретает их результат. В такой ситуации объект налогообложения НДС, установленный подпунктом 3 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса, у организации не возникает. Таким объектом у него может быть лишь стоимость строительно-монтажных работ, выполненных собственными силами. Что же касается работ, выполненных подрядным способом, то с их стоимости НДС должен начислить подрядчик (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.