Упрощенка

Войдет ли сумма выручки по госконтракту, поступившая на спецсчет в доход по УСН

28 февраля 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Подскажите пожалуйста, если выручка поступила на спец. счет (по госконтракту), организация этими денежными средствами распоряжаться не может, до полного исполнения контракта, и как минимум 10 дней. Войдет ли эта сумма в доход по УСН?

Ответ

Официальных разъяснений по данному вопросу нет. Учитывая, что датой получения дохода на УСН считают день, когда получены деньги на банковский (лицевой) счет, безопаснее включить полученную сумму в доход.

В какой момент на УСН учитывать доходы

Доходы учтите в том периоде, в котором они были получены. Это следует из пункта 1 статьи 346.17 НК.

Датой получения дохода в зависимости от способа оплаты считают день, когда:

 продавец получил деньги на банковский (лицевой) счет или в кассу;

 покупатель оплатил товары (работы, услуги) электронными деньгами (письмо Минфина от 20.01.2014 № 03-11-11/1415);

 получено имущество, работы или услуги в счет оплаты, право требования;

 оплатили вексель или его передали по индоссаменту третьему лицу (если в счет оплаты получен вексель);

 подписали акт взаимозачета, если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом (письмо Минфина от 23.09.2013 № 03-11-06/2/39230);

 покупатель по просьбе продавца перечислил деньги в адрес третьего лица.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.