Упрощенка

Нужно ли пробивать чек ККТ при передаче товара без оплаты, под реализацию

1 марта 2019
2567
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как правильно оформить кассовый чек на товар, проданный под реализацию? Нужно ли пробивать чек, если товар отгрузили сегодня (с указанием " передача товара без оплаты"), а деньги за него поступят через неделю (тогда пробить чек с указанием "оплата кредита")?

Ответ

Официальных разъяснений по Вашему вопросу нет. Из буквального толкования норм законодательства можно сделать следующие выводы.

При передаче товара без оплаты сейчас пробивать чек ККТ не нужно. Такая обязанность появится у организации с 01.07.2019 года. Это объясняется тем, что в целях реализации закона 54-ФЗ под выдачей займа на оплату товаров, работ, услуг следует понимать изменение срока обязательства по оплате поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). То есть случай, когда продавец предоставляет покупателю отсрочку или рассрочку по оплате товаров, работ, услуг. При отгрузке товара без оплаты организация фактически предоставляет займ под оплату товаров, работ, услуг. При выдаче займа ККТ можно не применять до 1 июля 2019 года (п.4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). То есть сейчас чек ККТ при отгрузке не нужен.

Заем на оплату товаров будет погашен, когда покупатель исполнит свое обязательство по оплате. При погашении займа отсрочки нет. Чек придется пробить, если оплата была наличными или с предъявлением электронного средства платежа. В чеке указывается признак способа расчета «ОПЛАТА КРЕДИТА».

Если ИП погасит займ со своего расчетного (предпринимательского) счета, например, через систему Банк – Клиент, то применять ККТ не нужно. Безналичные расчеты между организациями и ИП освобождаются от ККТ.

Обратите внимание: если предприниматель платит от имени физического лица или со счета физического лица (не предпринимательского), то в данном случае безналичную оплату от ИП считайте расчетом с обычным гражданином. В этом случае безопаснее руководствоваться правилами применения ККТ при расчетах с физическими лицами.

Если безналичная оплата поступает от физических лиц с помощью электронных средств платежа (онлайн-банк, банкомат, мобильный банк, электронные кошельки) онлайн-ККТ нужно применять онлайн-ККТ и выдавать чеки с 1 июля 2018 года.

Если происходит оплата через банк по счету, квитанции, платежному поручению наличными, то нужно применять онлайн-ККТ с 01.07.2019 года. Речь идет об оплате наличными через операциониста банка.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.