Упрощенка

Должны ли предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднице, ребенок которой находится в Доме ребенка

  • 1 марта 2019
  • 10

Вопрос

Сотруднице организации был предоставлен отпуск по беременности и родам на основании б/л. В процессе родов у ребенка возникли осложнения, в связи с которыми они не могут забрать ребенка домой, и оформляют паллиативную помощь. Ребенок останется в Доме ребенка. Мать будет за ним ухаживать, приходить. Должны ли мы предоставлять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет сотруднице, или она обязана выйти на работу? Я уточню, что ребенок, не с ней, а в Доме ребенка. У меня на данный момент нет информации о том, отказалась ли она от ребенка.

Ответ

Паллиативная медицинская помощь не является отказом от ребенка, как и временное нахождение в Доме ребенка.

Паллиативная медицинская помощь, направлена на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболеваний на стадии, когда исчерпаны возможности радикального лечения, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных детей (п. 1 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 14.04.2015 № 193н).

Если у женщины закончился отпуск по беременности и родам, предложите ей подать документы на отпуск по уходу за ребенком и пособие. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован как сразу после окончания отпуска по беременности и родам матери ребенка, так и позднее: в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет. Это следует из положений статей 8, 256 Трудового кодекса РФ. Отпуск нужно предоставить с момента подачи заявления, но не ранее даты рождения ребенка.

Право на отпуск по уходу за ребенком возникает с момента его рождения. Однако, как правило, отпуск по уходу за ребенком использует сама мама ребенка и оформляет его уже после отпуска по беременности и родам. Для оформления отпуска сотрудница должна написать заявление. Задним числом отпуск не предоставляют. Это вытекает из положений статей 255 и 256 Трудового кодекса РФ.

Право на пособие по уходу за ребенком возникает с даты, с которой будет оформлен отпуск (ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Возможно женщине продлили отпуск по беременности и родам. Позвоните и уточните информацию. Предположим, связаться с сотрудницей не получилось, а отпуск по БиР закончился. Тогда оставляйте в табеле пустые графы или ставьте неявки код «НН» в табеле до тех пор, пока не получите информацию и документы от работника.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.