Упрощенка

Нужно ли ЗАО отражать выплаченные дивиденды в справках 2-НДФЛ

4 марта 2019
76
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Надо ли отражать выплаченные дивиденды в справках 2-НДФЛ? Или только в декларации по налогу на прибыль? Мы в 2016 году были ЗАО и выплачивали дивиденды нашим акционерам - физлицам. За 2016 год по всем разъяснениям, мы данные дивиденды отразили в декларации по налогу на прибыль и в 6-НДФЛ. В справках 2-НДФЛ отражать было не нужно (консультировала налоговая, в том числе). Сейчас налоговая требует уточненку по 2-НДФЛ на каждого сотрудника. Я считаю, что все отражено в декларации по налогу на прибыль.

Ответ

Из положений п. 4 ст. 230, ст. 226226.1289п. 5 ст. 346.11 НК РФ следует, что Вы не должны были представлять справки 2-НДФЛ по выплаченным дивидендам, т.к. являлись акционерным обществом.

Акционерные общества, выплачивая дивиденды физлицам, отчитываются о доходах физлиц-получателей дивидендов, заполняя приложение 2 к декларации по налогу на прибыль. Эти требования распространяются и на организации на УСН (письма Минфина от 19.10.2015 № 03-03-06/1/59890от 29.01.2015 № 03-04-07/3263 (доведено до сведения нижестоящих инспекций письмом ФНС от 02.02.2015 № БС-4-11/1443)).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.