Упрощенка

Нужна ли перерегистрация ККТ, если организация переходит с ОСНО на УСН

7 марта 2019
674
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация переходит с ОСНО на УСН, как быть с онлайн кассой?

Ответ

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

При изменении режима налогообложения перерегистрация ККТ, как правило, не требуется. Поскольку данные о системе налогообложения не вносят в журнал учета и карточку регистрации ККТ. Поэтому при смене режима налогообложения нужно только поменять данные о системе налогообложения в ККТ.

Для того чтобы изменить параметры необходимо перейти в меню Настройки ⇒ ОФД и выбрать пункт «Изменение параметров регистрации без замены ФН» и изменить необходимые сведения. Для завершения операции изменения параметров нажмите кнопку “Изменить параметры”. В случае успешного изменения параметров регистрации, будет выведено соответствующее сообщение на экране и ККТ распечатает отчёт об изменении параметров регистрации.

Как технически оформить этот отчет, читайте в инструкции изготовителя кассового аппарата

Но при применении ОСНО организация вправе использовать ФН сроком не менее 13 месяцев. Фактически это означает, что они могут использовать ФН со сроком действия не менее 13 или 36 месяцев. Однако для ФН на 36 месяцев, используемого налогоплательщиком на ОСНО, производители ограничивают срок службы ключей до 410 дней или 560 дней при передаче данных (письмо ФНС от 12.02.2018 № ЕД-4-20/2586). Таким образом, ФН на 36 месяцев фактически проработает чуть больше 13 месяцев.

Компании на УСН, должны использовать только фискальный накопитель сроком не менее 36 месяцев.

Поэтому если у вас накопитель на 13 месяцев, то за применение ККТ с фискальным накопителем сроком менее 36 месяцев в случаях, когда есть обязанность применять фискальный накопитель сроком на 36 месяцев, предусмотрена административная ответственность: предупреждение или штраф в размере от 1500 до 3000 руб. – для должностных лиц и ИП и от 5000 до 10 000 руб. – для юридических лиц (ч. 4 ст. 14.5 КоАПписьмо ФНС от 12.02.2018 № ЕД-4-20/2631).

Исходя из этого при смене режима налогообложения может потребоваться замена фискального накопителя и следовательно перерегистрация ККТ.

За получением разъяснений Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.