Упрощенка

Когда возникает преимущественное право покупки доли в ООО

7 марта 2019
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Помогите, пожалуйста, решить еще один вопрос по поводу выхода участника из общества. Должны ли участники общества, которые не покупают долю вышедшего участника, писать заявления об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества? А если должны, то подлинность подписи на заявлении участника общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке? Напоминаю, что в нашем случае долю покупает один участник общества и есть протокол внеочередного собрания Общества.

Ответ

Преимущественное право не возникает при продаже доли одному из участников общества, а не третьему лицу (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).


В каких случаях возникает преимущественное право покупки доли в ООО и как его не нарушить


Если доля в ООО продана третьему лицу с нарушением преимущественного права, любой участник (и само общество) могут в судебном порядке потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя.

При этом продавец должен будет компенсировать покупателю расходы, понесенные на покупку доли, которая была продана ему с нарушением преимущественного права (п. 18 ст. 21 Закона об ООО).

Чтобы избежать подобных последствий, нужно знать, в каких именно случаях возникает преимущественное право и как его не нарушить, отчуждая долю третьему лицу.

Что такое преимущественное право и когда оно возникает

Когда один из участников желает продать свою долю в ООО третьему лицу, у оставшихся участников возникает преимущественное право покупки этой доли. Такое правило предусмотрено в пункте 4статьи 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО).

Преимущественное право участников выражается в том, что «в очереди» за долей они «стоят» перед третьими лицами.

Такое право могут иметь не только участники, но и само общество. Однако оно возникает лишь в случае, если это прямо предусматривает устав (абз. 2 п. 4 ст. 21 Закона об ООО). В такой ситуации «в очереди» за долей общество «стоит» после участников, но перед третьими лицами.

Уступать или передавать кому-либо свое преимущественное право запрещено (абз. 8 п. 4 ст. 21 Закона об ООО).

Используя преимущественное право, участники могут приобрести продаваемую долю по цене предложения третьему лицу или по другой цене, когда она заранее была определена в уставе. Причем установленная заранее цена должна быть одинаковой для всех участников.

Как заранее определить цену доли в ООО на случай покупки ее с использованием преимущественного права

Прежде всего нужно внести в устав соответствующие положения.

Внести их можно лишь по единогласному решению участников, принятому на общем собрании.

Цену покупки доли в уставе можно установить:

 в твердой денежной сумме;

 на основании одного из критериев, которые определяют стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и т. п.).

Когда цена будет установлена в уставе, купить долю участникам (и обществу) можно будет только по этой цене. По цене предложения доли третьему лицу купить ее будет уже нельзя. Когда любой из участников решит продать свою долю третьему лицу, установленная цена будет равна для всех оставшихся участников (п. 4 ст. 21 Закона об ООО). Для общества можно установить цену выше, чем для участников.

Заранее установленная цена дает участникам и обществу реальное преимущество в покупке доли – продавец не сможет «обойти» преимущественное право участников, установив для них чрезмерно высокую цену.

Цена продажи доли третьему лицу не должна быть ниже цены, установленной в уставе (если для участников и общества установлена разная цена, то исходной будет цена, установленная для общества согласно п. 7 ст. 21 Закона об ООО).

Участники вправе пробрести долю только в части, пропорциональной размерам их долей (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).

Не соблюдать это правило можно, только когда это разрешает устав. Включить такое положение в устав участники могут по единогласному решению.

Дополнительно в уставе можно предусмотреть, что участники или общество могут использовать преимущественное право частично и приобрести только часть от положенной им части доли. Включить такое положение в устав участники могут по единогласному решению. Однако, как показывает практика, участники могут использовать свое право частично только при согласии продавца продать долю частично (постановление ФАС Поволжского округа от 1 июня 2011 г. по делу № А72-6793/2010).

Устав может предусматривать и иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).

Необходимо отметить, что преимущественное право не возникает при продаже доли одному из участников общества, а не третьему лицу (п. 4 ст. 21 Закона об ООО).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.