Упрощенка

Можно ли зарегистрировать обособленное подразделение организации в жилом доме

13 марта 2019
93
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли зарегистрировать Обособленное подразделение организации в жилом доме с прописанными там людьми, но не работающими в организации, т.к. нет адреса, к чему "прицепить". Или это должен быть просто жилой дом, но без прописанных там людей?

Ответ

По вопросу регистрации ОП в жилом доме с прописанными там людьми.

Нельзя. Обособленное подразделение – это любое подразделение организации, территориально удаленное от ее местонахождения, где созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ). Согласно ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Суды указывают, что подразделение создано, если:

– компания оборудовала в нем стационарные рабочие места;

– работники исполняют обязанности на этих местах;

– компания контролирует исполнение.

Если этих элементов не будет, инспекция не вправе считать, что компания создала обособленное подразделение.

Таким образом, в данном случае не создаются рабочие места, так как прописанные в жилом доме люди не работают в организации, соответственно не возникает ОП, и по адресу жилого дома невозможна регистрация ОП.

Вы можете обратиться в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС) для выяснения официального адреса объекта, где будет располагаться ОП. Российские органы государственной власти обязаны использовать адреса из ФИАС при оказании государственных и муниципальных услуг.

По вопросу регистрации ОП в жилом доме без прописанных там людей.

Если компания ведет деятельность по адресу, отличному от указанного в ЕГРЮЛ, то считается, что она ведет деятельность через обособленное подразделение. А действующее гражданское и жилищное законодательство запрещает хозяйствующим субъектам осуществлять предпринимательскую деятельность в жилых помещениях. Статья 288 ГК РФ и ст. 17 ЖК РФ указывают на то, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Исключением является использование для предпринимательской деятельности жилого помещения индивидуальным предпринимателем при условиях, установленных частью 2 статьи 17 ЖК РФ.

Таким образом, без перевода в нежилое указанное помещение (жилой дом) под обособленное подразделение использовать нельзя.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.