Упрощенка

Нужно ли платить ли налог на имущество за нежилое здание, в котором расположены склады

13 марта 2019
169
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация на УСН является плательщиком налога на имущество по кадастровой стоимости. Изначально объект налогообложения нежилое здание состоял из 2-х этажного офисного здания, мастерских и складов. Офисных помещений было больше 20%, налог платили за все. Потом это нежилое здание разделили на два помещения: Помещение1– «склады, мастерские» и Помещение2 – «2-х этажное офисное здание». По статье 387.2 НК РФ под налогообложение попадает Помещение 2 - 2-х этажное офисное здание. Оба помещения находятся на земельном участке с разрешенным использованием: объекты складского назначения, офисы, конторы, административные службы. В Перечень на 2019 г. попали оба. Вопрос: что для бухгалтера является первостепенным для исчисления налога на имущество: НК РФ (определение налоговой базы) или Перечень? В каком документе написано, что если объект в Перечне, то однозначно надо платить? А с 1-6 пункт статьи 387.2 НК РФ для кого написали? Если Кадастровая палата не интересуется нашим налогообложением и Минимущество составляет Перечень исходя из «общих оснований», то разве не бухгалтер должен все сопоставить и принять решение платить налог с Помещения 2?

Ответ

Налог на имущество организации уплачивают в соответствии с положениями Налогового кодекса. Какого-либо документа, в котором дословно сказано, что налог на имущество по объекту нужно платить, если данный объект указан в Перечне объектов, налог на имущество по которым рассчитывается, исходя из их кадастровой стоимости, нет. Тут существует обратная зависимость: в Налоговом кодексе перечислены объекты, по которым налог на имущество нужно рассчитывать исходя из их кадастровой стоимости, и прописано, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации определяет перечень этих объектов. При этом вид фактического использования объекта определяется уполномоченным органом исполнительной власти в соответствии с порядком определения этого вида, установленным Налоговым кодексом.

В вашем случае оба помещения включены в перечень объектов, налог на имущество по которым рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости, правомерно. В Налоговом кодексе сказано, что в целях статьи 378.2 НК РФ административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), которое отвечает хотя бы одному из ряда условий, в частности, если здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения. Вашем случае помещение складов и мастерских расположено на земельном участке, вид разрешенного использования которого – «Размещение объектов складского назначения, офисов, контор, административных служб». Именно по этому признаку данное помещение включили в Перечень.

Ваша организация вправе оспорить решение региональных властей о включении помещения в Перечень. Для этого нужно обратиться в суд.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.