Упрощенка

Нужно ли при оплате пластиковой картой распечатывать второй слип и сколько его хранить

  • 14 марта 2019
  • 31

Вопрос

Работаем с ККМ онлайн кассы. Режим ЕНВД. При работе распечатываем товарный чек, слип для покупателя, а слип для себя не печатаем. При установке нового терминала специалист банка сказала, что второй слип распечатывать обязательно и хранить 6 месяцев. У нас товар никогда не возвращается, торгуем пивом. Нужно ли нам распечатывать второй документ? И срок хранения слипов какой?

Ответ

Да. Слип при оплате пластиковой картой нужно хранить. Так как слип является первичным документом. Минимальный срок хранения чеков составляет 5 лет (ч. 1 ст. 29 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Хранение слипов необходимо для целей соблюдения требований части 1 статьи 29 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. В данной статье сказано, что первичные учетные документы, регистры бухучета, бухгалтерскую отчетность, а также аудиторские заключения о ней нужно хранить в течение того периода, который установлен правилами архивного дела. Но не менее пяти лет.

Так же договором эквайринга может быть установлена обязанность по хранению слипов.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.