Упрощенка

Может ли отец взять больничный лист по уходу за ребенком, если мать лежит в больнице

14 марта 2019
1591
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Положен ли больничный лист по уходу за ребенком отцу, если после рождения ребенка мать попала в больницу? Как производится оплата такого больничного листа?

Ответ

Если ребенок здоров, больничный лист отцу ребенка не выдадут (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н).

Отец может оформить отпуск по уходу за ребенком, на то время, пока мама лежит в больнице. Но это возможно только после окончания отпуска по беременности и родам у матери. ФСС откажет в возмещении пособия по уходу отцу ребенка, если мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам. Суды есть как в пользу физлиц (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.2016 № Ф04-467/2016 по делу № А70-10092/2015), так и против (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10 августа 2011 г. по делу № А45-21138/2010). До окончания отпуска по беременности и родам отец может только взять отпуск за свой счет.

Если больничный матери продолжится после окончания отпуска по беременности и родам, отец может написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и предоставить необходимые документы своему работодателю, при условии, что мать ребенка заявления на отпуск не подавала. После окончания болезни отец может прервать отпуск по уходу за ребенком, а мать в свою очередь представить своему работодателю заявление и пакет подтверждающих документов для получения пособия.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.