Упрощенка

Учитываются ли дистанционные сотрудники при расчете численности, необходимой для создания службы охраны труда

  • 14 марта 2019
  • 8

Вопрос

Учитываются ли дистанционные сотрудники при определении количества людей, при котором необходимо выделение отдельной должности инженера по охране труда? Всего 70 человек, из них 61 дистанционные работники.

Ответ

Да, дистанционные сотрудники учитываются. Обоснование следующее.
В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных сотрудников работодатель обязан:

 расследовать несчастные случаи и профзаболевания, происходящие с дистанционными сотрудниками;

 выполнять предписания Государственной инспекции труда;

платить взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний за дистанционных сотрудников;

знакомить с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами.

Такой порядок следует из положений статей 212 и 312.3 ТК.


В статье 217 ТК сказано, что все организации, в штате которых состоит более 50 человек и которые ведут производственную деятельность, должны иметь службу охраны труда. При расчете численности в 50 человек и больше принимайте во внимание всех, кто работает по трудовым договорам. Для дистанционных сотрудников исключение не установлено. Введите в штатное расписание должность охраны специалиста по охране труда.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.