Упрощенка

Можно ли передать в аренду программный продукт

  • 14 марта 2019
  • 1

Вопрос

Мы хотим сдать в аренду нематериальный актив, а именно, программный продукт. Имеем ли мы на это право, и есть ли какие-то нюансы?

Ответ

Нет, передать в аренду не имеете права.

Передать права на ПО можно только двумя способами:

- по договору об отчуждении исключительных прав;

- по лицензионному договору.

Ни поставка, ни купля-продажа, ни аренда, ни смешанные договоры при передаче прав на ПО не применяются. Такие договоры в отношении ПО являются ничтожными и не влекут правовых последствий.

Чтобы передать исключительные права на производство товара, правообладатель может заключить договор об отчуждении исключительных прав. В таком случае приобретатель становится единственным, кто может распоряжаться и использовать компьютерную программу (ст. 1234 ГК РФ).

Чтобы передать неисключительные права, правообладатель может заключить лицензионный договор и разрешить другому лицу использовать данную собственность. При этом исключительное право остается за правообладателем. Это следует из пункта 1 статьи 1233 Гражданского кодекса РФ.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.