Упрощенка

Можно ли ИП воспользоваться льготой по уплате НДФЛ за прошлые года

16 марта 2019
7
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Индивидуальный предприниматель находится на УСН и ведет предпринимательскую деятельность и получает доход с использованием своего личного недвижимого имущества, зарегистрированного на нем, как на физическом лице с марта 2016 года, 2017 год и 2018 год. Заявление на предоставление льготы по уплате налога на имущество физического лица в налоговый орган не подавалось до декабря 2018 года. Прошу дать ответ на вопросы: 1. Может ли физлицо воспользоваться льготой по уплате налога на имущество физического лица за 2018 год, ведущего предпринимательскую деятельность с использованием данного имущества, если ИП находится на УСН весь 2018 год, но заявление в ИФНС по предоставлению такой льготы будет подано в налоговый орган в декабре 2018 года? 2. Может ли физлицо воспользоваться налоговой льготой по налогу на имущество физического лица ведущего предпринимательскую деятельность с использованием этого имущества на протяжении 2016, 2017, 2018 годах, если заявление в ИФНС по предоставлению льготы будет подано в налоговый орган в декабре 2018 года? То есть можно ли воспользоваться льготой за прошлые года?

Ответ

По вопросу 1. Да, ИП может воспользоваться льготой по уплате налога на имущество физического лица за 2018 год, подав заявление в налоговую инспекцию в декабре 2018 года.

Вообще, заявление на льготу ФНС рекомендует подать до 1 мая года, следующего за налоговым периодом. Тогда инспекция сформирует уведомление с учетом льготы, и налог не придется переплачивать и возвращать. Например, чтобы воспользоваться льготой за 2018 год, заявление можно подать до 1 мая 2019-го (Информация ФНС от 21.02.2018).

По вопросу 2. Да, ИП может воспользоваться льготой по налогу на имущество физического лица за 2016,2017,2018 годы, если заявление в ИФНС представит в декабре 2018 года. НК РФ не установлен срок предоставления заявления на льготу. При этом, переплату по налогам по заявлению налогоплательщика можно вернуть в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога (п. 6 и 7 ст. 78 НК). То есть, если заявление подать в 2018 году, то можно вернуть переплату по налогам за 2017, 2016 и 2015 годы.

При этом, льгота не предоставляется в отношении имущества, налог по которому рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь бесплатно и читайте дальше!

«Упрощёнка» — ресурс для предпринимателей. Сразу после регистрации Вам будут доступны профессиональные статьи для ведения бизнеса и расчета налогов!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.