Упрощенка

Должна ли организация на ЕСХН учитывать субсидии в общем доходе от реализации

16 марта 2019
33
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас система налогообложения ЕСХН. С 2019 года, при превышения выручки 100 млн., хозяйство должно перейти на НДС. У нас есть прочие доходы (субсидии), должны ли мы их учитывать в выручке или нет?

Ответ

Официальных разъяснений нет.

В частном порядке Цибизова О.Ф. из Минфина сказала следующее:

«В соответствии со ст. 346.2 НК РФ налогоплательщиками ЕСХН признаются организации, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями и перешедшими на уплату ЕСХН в порядке, установленном главой 26.1 НК РФ. Согласно указанной статье сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются, в том числе, организации, у которых в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70%. При этом при осуществлении реализации иной продукции сельскохозяйственный товаропроизводитель также уплачивает ЕСХН. Таким образом, для освобождения с 1 января 2019 года от НДС плательщики ЕСХН должны учитывать все доходы организации от реализации товаров (работ, услуг). При этом доходы определяются в порядке, установленном ст. 346.5 НК РФ, то есть по мере поступления средств на счета в банках и/или в кассу. Освобождение от уплаты НДС организаций, применяющих ЕСХН, осуществляется на основании уведомительного порядка без представления вместе с уведомлением каких-либо подтверждающих документов. Форма соответствующего уведомления в настоящее время разрабатывается Минфином РФ.»

Из чего следует, что субсидии, если это не субсидии по недополученным доходам, которые компенсируют выручку, учитывать не нужно.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.