Упрощенка

Можно ли учесть расходы по ДДУ при уступке прав требования

19 марта 2019
240
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП применяет УСНО (доходы минус расходы). Основной вид деятельности (70.11) - подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества. По договорам долевого участия приобретаются объекты недвижимости у застройщика. Эти объекты недвижимости впоследствии продаются по договорам об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве. Вопрос: Можно ли учесть расходы по ДДУ при уступке прав требования? Если можно, то в какой момент?

Ответ

По вопросу учета расходов по ДДУ при УСН

Расходы по ДДУ (если Вы имеете в виду не стоимость объекта, а например - долевой взнос) при уступке прав требования учесть при УСН нельзя.

Уступка по договорам долевого участия – реализация имущественных прав. Перечень расходов, которые можно учесть на УСН, является закрытым и в этом перечне нет имущественных прав.

Цедент, который платит единый налог с разницы между доходами и расходами, не вправе уменьшать налоговую базу на стоимость уступаемого права требования. Такие расходы отсутствуют в закрытом перечне, приведенном в статье 346.16 НК. По этой же причине цедент не вправе учесть убыток, который может быть получен в результате уступки права требования. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53599.

Расходы можно учесть только в размере стоимости готового объекта недвижимости при его продаже. То есть, продажа готовых квартир будет рассматриваться как реализация товара, а товары есть в перечне расходов, учитываемых на УСН.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.