Упрощенка

Будут ли к организации на УСН претензии за неуплату НДС по контракту, если в смете НДС отражен

20 марта 2019
10
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация ООО находиться на УСН 6%, выиграла гос. Контракт, в котором сумма контракта указана без НДС, а в смете НДС отражен. Счет-фактуру ООО не выставляет. Будут ли у налоговой претензии за не уплату ООО НДС?

Ответ

Нет, не будут, если не выставляли счет-фактуру с выделенным НДС.

НДС в смете указывают, ведь реализация ТМЦ и стоимость работ облагаются НДС. Суммы этого налога образуют издержки подрядчика, которые должны покрываться ценой договора (ст. 709 ГК РФ). Такая смета, являющаяся основанием для определения цены договора, подлежит утверждению заказчиком. При заполнении формы № КС-2 каждая исполненная позиция сметы включается в эту форму. Следовательно, суммы налога по материалам также должны быть отражены в данном акте. То есть, НДС в смете-это же Ваши издержки, поэтому налог в неё и закладывают.

При реализации ТМЦ и выполнении услуг плательщики НДС дополнительно к их цене предъявляют покупателям соответствующую сумму налога (ч. 1 ст. 168 НК РФ). Если договор заключают на оказание работ, облагаемых НДС, то заказчику надо учитывать налог в цене договора. Ведь, если НДС не включить в стоимость договора, то исполнитель вправе потребовать его оплаты сверх установленной цены договора, которая равна только налоговой базе, которую определяют по ч. 1 ст. 154 НК РФ (письма Минэкономразвития от 22.01.2016 № д28и-86, Минрегиона России от 08.10.2010 № 10463-08/ИП-05, Решение ФАС от 02.12.2015 № К-1657/15, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2014 № 11АП-14969/2014, А65-16826/2014, Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2015 № 05АП-6632/2015, А51-9902/2015, постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 72, п. 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51).

Таким образом, если компания- исполнитель применяет «упрощенку» в смету включаются суммы налога, которые подрядчик должен будет оплатить при приобретении материалов без права на налоговый вычет. При этом, НДС в бюджет упрощенцу платить не нужно, ведь плательщиком этого налога он не признается (если, конечно, он не будет выставлять с/ф с налогом).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.