Упрощенка

Можно ли подписывать отчетность ООО с помощью ключа ЭЦП, полученного директором как физическим лицом

20 марта 2019
55
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У нас произошла такая ситуация: руководитель заказал ключ ЭЦП через личный кабинет в Тензоре, получилось как физическое лицо. Отдал счет на оплату бухгалтеру и оплата прошла от ООО. В договоре теперь стоит физлицо и его ИНН, акт приема выставлен на ИП с этим же ИНН, а оплата прошла от ООО. Можем ли мы каким -нибудь способом провести через ООО расходы на данный ЭЦП, может через авансовый отчет? И можно ли подписывать таким ЭЦП документы от ООО? ЭЦП для подписания Отчетность в ИФНС, фонды, ЭДО.

Ответ

Электронная подпись – это процедура привязки цифрового ключа, принадлежащего конкретному человеку, к электронному документу. В результате этой процедуры можно определить, кто именно подписал документ (подп. 1 п. 1 ст. 2 Закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ).

Ключ электронной подписи может быть выпущен предпринимателю или конкретному сотруднику, который имеет право подписывать бумажные документы от имени организации (п. 3 ст. 14 Закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ).

В вашем случае ключ ЭЦП выдан физическому лицу, а не сотруднику – директору, в нем отсутствуют сведения о полномочиях директора, поэтому подписывать отчетность ООО вы не можете.

Расходы на ООО перевести не получится, так как при проверке их могут посчитать необоснованными, ведь они не связаны с деятельностью ООО, вы не можете использовать ЭЦП физлица в деятельности ООО, а следовательно экономически не обоснованы.

При этом вы вправе зачесть оплату ООО в счет оплаты за физическое лицо (ст. 313 ГК).

Порядок разрешения споров с поставщиком решается в соответствии с условиями заключенного договора и действующими нормами ГК,

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.