Упрощенка

Можно ли заключить с сотрудником трудовой контракт, а не трудовой договор

  • 21 марта 2019
  • 56

Вопрос

Можно ли с сотрудником (не связанным с гос. службой) заключать трудовой контракт, а не трудовой договор? Каковы отличия?

Ответ

По вопросу заключения с сотрудниками трудового контракта.

Для начала отметим, что действующее законодательство закрепляет такое понятие, как «трудовой контракт».

Так, с госслужащими заключается служебные контракты, а с работниками государственных и муниципальных учреждениях – эффективные контракты.

Однако все эти соглашения представляют собой трудовой договор, который регулирует трудовые отношения между работником и работодателем.

Полагаем, Вы можете заключить с сотрудником трудовой контракт, однако в нем должны быть закреплены все необходимые условия (ст. 57 ТК).

Отметим, что отличительной особенностью эффективного контракта является то, что в нем конкретизированы:

- должностные обязанности сотрудника;

- условия оплаты труда, в том числе показатели и критерии оценки эффективности деятельности сотрудника для назначения ему стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных или муниципальных услуг;

- меры социальной поддержки.

Примерная форма эффективного контракта приведена в приложении 3 к программе, утв. распоряжением Правительствам РФ от 26 ноября 2012 г. № 2190-р.

С 1 января 2017 года организации и ИП, которые относятся к микропредприятиям, вправе использовать свою типовую форму трудового договора, утв. постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858.

Вы вправе принять во внимание указанные формы при разработке трудового контракта.

Шаблон трудового соглашения утвердите приказом работодателя или оформите его в виде приложения к локальному нормативному акту, например к Правилам трудового распорядка (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.