Упрощенка

Учет повышения зарплаты в расчетном периоде, при расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

21 марта 2019
51
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Подскажите, как правильно начислить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника, если последний период работы в предприятии у нее с 19.02.2014 г. по 10.11.2014 г., затем больничный лист по беременности и родам, потом по уходу до 1,5 лет, снова декрет со вторым ребенком, отпуск по уходу до 3 лет, прерывание отпуска до 3 лет по причине увольнения. За время отсутствия ее на работе было повышение зарплаты несколько раз - с расчетным периодом, сколько дней компенсации определились тоже, в статье все отражено. Остался вопрос какой взять заработок, тот что был или все таки его нужно проиндексировать?

Ответ

Заработок надо взять тот, что был, индексировать не нужно, если конечно, расчетный период берете с 19.02.2014г. по 10.11.2014г, а не иной, установленный в Вашем коллективном договоре. При этом, индексировать не нужно, если в расчетном периоде не было повышения зарплаты.

Расчетный период для отпускных– 12 календарных месяцев до того как сотрудница увольняется. При этом, организация может установить и другой расчетный период, закрепив его в коллективном договоре или другом локальном акте (ч. 6 ст. 139 ТК РФ).

Таким образом, поскольку у сотрудницы весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить, то при расчете компенсации учитывайте предшествующий период, равный расчетному (п. 6 положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922). У Вас это будет период с 19.02.2014г. по 10.11.2014г.

Далее определите заработок за этот расчетный период. В расчет заработка включайте все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда в вашей организации. Причем источник этих выплат значения не имеет. Полный перечень таких выплат назван в п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922.

Если в расчетном периоде сотруднику повышали зарплату, то при определенных условиях заработок для расчета компенсации надо определять по-особому. В частности, его придется скорректировать в том случае, когда зарплату повысили в целом по организации (филиалу, структурному подразделению). Подробнее об этом читайте ниже в обосновании ответа п. 3 (файл во вложении).

Если в расчетном периоде повышения зарплаты не было, то индексировать не надо.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.