Упрощенка

Имеет ли права организация на УСН учесть в расходах возмещение затрат на э/энергию, если договор на аренду не заключен

21 марта 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Имеет ли права организация на УСН 15% учесть в расходах возмещение затрат на э/энергию, если договор на аренду не заключен. Пояснение: поставили рядом со зданием вагончик и подключили к нему э/энергию с разрешения собственника здания. Теперь эти затраты необходимо собственнику возместить. Какие договоры надо заключить с собственником? Надо ли заключать договор на аренду земли? Нужны ли какие либо разрешительные документы на подключение к электрическим сетям собственника здания?

Ответ

В данном случае заключается субабонентский договор.

В частности, положениями статьи 545 ГК допускается заключение субабонентского договора, по которому Вы можете принимать энергию, принятую от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) с согласия энергоснабжающей организации.

То есть Вы и Ваш контрагент можете обратиться с снабжающей организации за получением согласия. После этого заключите договор субабонентский договор, по которому будет происходить переток энергии.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.