Упрощенка

Подпадает ли под ЕНВД деятельность розничной торговой организации по производству и реализации роллов и суши

  • 25 марта 2019
  • 17

Вопрос

Мы продаем роллы и суши. Покупатель заказывает, оплачивает свой заказ и получает его в торговой точке его в течение 30 минут после заказа и оплаты. Доставки нет. В таком случае это подпадает под ОСНО или УСН и нельзя применять ЕНВД?

Ответ

По вопросу применения системы налогообложения

Отдельно для таких заказов законодательством не установлена система налогообложения.

Система налогообложения применяется к общей деятельности, а не к отдельным услугам (заказам).

Продажа продукции собственного производства не относится к розничной торговле (абз. 12 ст. 346.27 НК). Поэтому в отношении деятельности по реализации кулинарной продукции, изготовленной торговой организацией, режим ЕНВД, предусмотренный подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК (розничная торговля), не применяется.

В рассматриваемой ситуации реализацию кулинарной продукции собственного производства можно квалифицировать как деятельность по оказанию услуг общественного питания через объекты, не имеющие залов обслуживания посетителей. В отношении такой деятельности тоже допускается применение ЕНВД. Однако для этого требуется, чтобы помимо продажи продуктов питания организация создала посетителям условия для их потребления на месте, например, разместила рядом с торговым местом столики для приема пищи, обеспечила посетителей столовыми приборами. Такой порядок следует из положений подпункта 9 пункта 2 статьи 346.26, абзацев 22 и 24 статьи 346.27 НК.

Поэтому, если торговая организация создает условия для потребления произведенной кулинарной продукции, она может применять ЕНВД на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 346.26 НК. Если такие условия не созданы, с деятельности по производству и реализации кулинарной продукции (кондитерских изделий) нужно платить налоги в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения. Аналогичные разъяснения – в письмах Минфина от 17.07.2018 № 03-11-06/3/49836 и от 27.11.2017 № 03-11-11/78329.

Организация, оказывающая услуги общественного питания в муниципальном образовании, где в отношении такой деятельности допускается применение ЕНВД, может применять этот специальный налоговый режим.

Под ЕНВД подпадает совокупность услуг общественного питания:

- по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий;

- созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров;

- проведению досуга.

Об этом сказано в абзаце 19 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Платить ЕНВД с услуг общепита могут:

- организации (предприниматели), которые ведут эту деятельность через залы обслуживания посетителей, площадь которых не превышает 150 кв. м по каждому объекту. Например, кафе, рестораны, столовые, закусочные, бары;

Применять ЕНВД при оказании услуг общепита можно независимо от того, какую форму расчетов с посетителем использует организация (предприниматель). Это может быть наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт или же смешанная форма (письма Минфина от 24.12.2007 № 03-11-04/3/516 и от 22.02.2007 № 03-11-05/34).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соцсети!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.